网站首页
  • 关于我们
  • 新闻中心
  • 产品中心
  • 团队优势
  • 代理流程
  • 联系我们
  • 特效腰腿疼痛灵香港同仁:感冒总是流鼻涕,可以用含有马来酸氯苯那敏和伪麻黄碱的复方感冒

    发布时间:2022-12-29 13:22:11

      精彩生活·快乐健康

      近日,特效腰腿疼痛灵功效

      一则“女子感染新冠乱吃药

      致肝衰竭”的消息,

      引发广泛热议。

      ↓↓↓

      据悉,河南平顶山一名40岁女子,感染新冠后恐慌,只要一出现发烧症状就吃药,结果因不遵照医嘱盲目吃药退烧,导致全身皮肤黄染,肝脏衰竭,被紧急转院到郑州一医院ICU抢救。

      12月16日,复旦大学附属华山医院发布科普文章,文中指出,不少人对感冒用药的认知存在不容忽视的误区,亟需科学的用药指导来帮助民众们合理用药。

      居家治疗,

      有哪些用药注意事项?

      看重点

      ↓↓↓

      ?看着一箩筐的“感冒药”,

      ?该怎么选?

      感冒药是一个统称,为了便于理解,大致分为以下几大类:

      知道了感冒药分几大类,那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”:

      1.?感冒药不能消灭病毒

      感冒药只是可以缓解感冒时候出现的各种不适症状,让人体舒服一点,也就是我们平时说的“对症治特效腰腿疼痛灵65元疗”。

      2.?如果症状较轻,可以不吃感冒药

      “吃了总比没吃强”是一个用药误区。另外,也不需要规律性用药,只在必要时用药。比如,不发热或低热时不需要服用退热药。

      ?感冒药要吃几种?

      1.?复方感冒药和其他药物同服要注意

      感冒药有单方也有复方。复方药物中通常包括几类“感冒药”,因此,切忌再重复使用其他同类药品,同一类药物只吃一种就可以了。

      比如以常见感冒药“*诺”为例,其中已经包含“对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏”,退热、镇咳、缓解鼻部症状的药物都有了,只是没有化痰药物。如果有化痰需求,只需要再加化痰药就足够了。

      2.?不发热别吃含退热成分的复方感冒药

      比如鼻部症状就可以选用西替利嗪、氯雷他定或马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏为次选,因为氯苯那敏是比较老的一代抗过敏药,副作用相对多,有些人群可能不适宜。再比如咳嗽咳痰,就可以单独使用一些止咳化痰药。

      ?中药和西药可以一起吃吗?

      1.?不要以为是中药,就默认与西药不冲突

      中药通常为复方,特别需要注意的是,有些中药复方中也含有西药的退热药成分。比如对乙酰氨基酚,像维C银翘片、银菊解毒丸、感冒宁胶囊等中成药,均含有对乙酰氨基酚。

      所以,一定要看说明书中的药物成分之后再服用。不可与西药退热药一起同服。

      2.?中药也不是“多多益善”,勿多种同服

      不同的中药之前成分或功效也可能有重复现象,因此,不要盲目认为多服几种就可以多一样抗病武器。其实,这么多所谓的武器有时只会带来更多的副作用,比如伤脾胃,损肝肾等。

      ?各类药物的用药提醒?

      对乙酰氨基酚

      过量使用可引起严重肝损伤甚至致命。

      2020年3月3日,国家药品监督管理局发布《关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告》,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。若正常人一次服用6~10特效腰腿疼痛灵副作用克,即可引起大范围肝组织坏死,甚至肝功能衰竭。因此,应严格按照说明书的剂量和服药时间间隔服用。切忌追求温度回归正常,而随意短间隔或加大剂量服药。

      发热是人体在与病毒做斗争,一般人群如果发烧温度不超过38.5℃,并且身体没有特别不适,并不建议服用退热药。

      布洛芬

      少数病人服药会出现胃肠道不适症状。活动性或既往有消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。

      对乙酰氨基酚和布洛芬

      两种药物切忌同时服用,可以交替服用。

      两种药物退热效果相似,但单次剂量对乙酰氨基酚起效更快,而布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长。

      多种复方感冒药(包括中药复方)中都含有对乙酰氨基酚,这点须特别注意。

      伪麻黄碱

      严重的高血压、冠心病禁用。甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、青光眼、前列腺肥大患者慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

      马来酸氯苯那敏

      膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

      氢溴酸右美沙芬/福尔可定

      对于痰多的患者,容易导致痰咳不出,加重感染,严重者可能出现窒息,因此要化痰为先,不要只服用镇咳药。

      特殊时期,

      居家用药安全提示来了,

      赶紧收藏!

      ↓↓↓

      往

      期

      回

      顾

      指南

      “抗原检测结果上报”小程序来了!@青岛人,操作指南看这里→

      话题

      子女“不想结婚”,当父母的是什么体验?——多数60后坦言“早就想开了”

      快讯

      致全市老年朋友的一封信

      老年生活报温度新闻

      爱心助农,温暖在延续



    上一篇: 特效腰腿疼痛灵产假:半乳糖血症是一种具有代谢障碍的遗传性疾病
    下一篇: 怎样饮用红茶,需因时因人而异